Зубные имплантаты имеют свои преимущества и недостатки

Главная  /   Статьи  /   Зубные имплантаты имеют свои преимущества и недостатки

Зубные имплантаты имеют свои преимущества и недостатки

Зубной имплантатВыдающиеся достижения в сфере современной стоматологии позволяют решить почти любую проблему по безболевому лечению зубов. В стоматологических клиниках сейчас врачи делают очень качественную реставрацию, а также протезирование и имплантацию зубов (на титановой опоре устанавливается искусственная коронка зуба или съемный протез).

Любые виды восстановления испорченных зубов выполняются с использованием новейшего стоматологического оборудования, которое производится такими компаниями как IF SA и имеет значительное преимущество над оборудованием прошлого века. Но у него есть и свои недостатки.

Аргументы «ЗА» зубные имплантаты:

Большим превосходством имплантации зубов, в отличие от всевозможных других подобных техник, можно отметить возможность «вырастить» абсолютно новые зубы. При этом не надо обтачивать соседние зубы, как это делается при установке, например, зубного «моста».

Применяя имплантаты можно решить проблему отсутствия последних зубов в ряду или отсутствующих нескольких подряд или полном отсутствии зубов, не устанавливая съемную челюсть.

Имплантированные зубы ни по виду, ни по размеру не отличаются от родных, их не нужно снимать на ночь (как вставную челюсть). Они очень эстетичны, надежны и имеют срок эксплуатации около 30 лет.

Важно: устанавливать имплантат должен только врач-имплантолог, имеющий высокий уровень знаний, лицензию, опыт работы и профессиональное оснащение стоматологического кабинета (собственную лабораторию, рентгенологический кабинет и специальное, лицензированное оборудование по установке имплантатов).

Устройство имплантатаИсходя из особенности уплотнения, толщины костной ткани пациента, во избежание травматичного давления непосредственно на кость челюсти, индивидуально для каждого зуба проводится подбор диаметра имплантата. Для этого предварительно делается рентген-снимок или компьютерная томография челюсти. На основании снимков подбирается длина, ширина, глубина и даже угол наклона титанового стержня. В зависимости от количества имплантатов, а также наличия сопутствующих проблем процедура имплантации может занять от 2-х до 12 месяцев.

После установки титанового стержня потребуется выждать около двух месяцев для его приживления, только затем можно устанавливать видимую часть имплантированного зуба.

Имплантат может не прижиться, если имеются всевозможные стоматологические осложнения (кариес, гингивит), воспаления пазух носа, гайморит.

Аргументы «ПРОТИВ» зубных имплантатов:

Есть и противопоказания установки зубных имплантатов. К ним относится наличие таких заболеваний, как:

  • значительная деформация прикуса;
  • тяжелые формы пародонта;
  • сахарный диабет;
  • онкология;
  • нарушения центральной нервной системы;
  • ишемия;
  • гипертония;
  • болезни крови.