Послеродовая депрессия. Муж не виноват. Ребенок — тоже.

Главная  /   Статьи  /   Послеродовая депрессия. Муж не виноват. Ребенок — тоже.

Послеродовая депрессия. Муж не виноват. Ребенок — тоже

Завяли цветы, никто больше не поздравляет, муж на роботе, а вы одна со своим чадом. И вот пошло однообразие:- пеленки, подгузники, покормить, уложить спать, погулять и снова по кругу. День в день. Это отлично если вы найдете себе подружку по такому же счастью, тогда вы сможете с ней обсудить как вы устаете, изматываетесь, не успеваете, не высыпаетесь. Печально. Тут не поспоришь.

А какие были мечты о том как вы станете матерью… Вся такая красивая, ухоженная, все успевает, и с малышом, и с мужем, и с друзьями. Так давайте же разберемся, что ж так омрачает быть мамой, почему мечты и на долю не соответствуют реальности.

  1. Внешний вид. Фигура. Да, да, она самая. Большинство женщин набирают вес после родов. Но вас конечно это не утешает. Во первых признайте, то что вы поправились, а во вторых выясните сколько кг нужно сбросить.
  2. Кормление грудью. Не ешьте много, вы же кормите. Если вы будете умеренно питаться, то молоко не пропадет. Оно вырабатывается за счет жировой ткани. Не изнуряйте себя диетами, лучше не кушайте после 7 вечера.
  3. Прогулки. Если вам поступает предложение помощи, пусть помогут по дому, но не отдавайте коляску. Почему? Ходьба поможет вам скинуть лишний вес. Не усаживайтесь на лавочку, еще успеете, а ходите, ходите и еще раз ходите.
  4. Уход за собой. Да, хватает времени только на чистку зубов и расчесывание. Но все же выход есть. За 5-10 мин. вы легко сделаете самый простой макияж. Маникюр? — раз в два месяца в салоне. Прическа?- Посоветуйтесь с парикмахером и выберите оптимальный вариант, на который не нужно тратить больше 10 минут. Пол часа в день для себя любимой можно выкроить.
  5. Отсутсвие личных интересов. Единственным вашим «интересом» являются пеленки, подгузники, прогулки…. Ребенок не даст вам времени, поэтому ищите его сами. К примеру, когда ваше чадо спит. А спит он пока часто и долго. Не тратте время на брожение по просторам интернета, посмотрите фильм, почитайте книгу, займитесь йогой. Отдохните от уборки и от должности мамы.
  6. Резкое падение самооценки. Вы чувствуете себя скучной, банальной и однообразной. Используйте сон малыша и развивайтесь. Найдите легкую подработку в интернете. Общайтесь с коллегами в сети, давайте свои советы. Смотрите видео семинары.

Прислушайтесь и поймите в чем проблема вашей послеродовой депрессии. И начинайте действовать, что бы понять все прелести материнства.