Как вылечить ОРВИ у ребенка?

Главная  /   Статьи  /   Как вылечить ОРВИ у ребенка?

Как вылечить ОРВИ у ребенка?

Если у ребенка просто легкие симптомы ОРВИ: минимальный насморк , минимальный кашель и это его не беспокоит и нет температуры высокой, то можно подождать с вызовом врача. Если предположим продолжительность насморка более 3 дней или кашель затягивается, или ребенок задыхается , или высокая температура, или плохой аппетит, что-то беспокоит, то тогда нужно позвать врача чтобы понять что происходит с ребенком.

Считается, чтобы облегчить болезнь, больной должен дышать влажным прохладным воздухом, чтобы слизистая носа и гортани не пересыхала. По норме больной ОРВИ должен дышать воздухом влажностью в 70 %. Конечно, в отопительный сезон влажность намного ниже, поэтому, обязательно нужно увлажнить воздух специальными увлажнителями, а если их нет, взять обычное мокрое полотенце, миску с водой при этом полотенце повесить на батарею а миску поставить рядом.

Если у ребенка насморк, кашель, ему нужен не какой-нибудь Atramat, а свежий воздух, т.к. у него затруднено дыхание ему потребуется больше кислорода, чтобы нормально себя чувствовать. Вообще, температура бывает двух видов: белая и розовая.
— Если розовая весь ребенок розовый, кожа горячая, тогда можно его раздеть и обтереть водой.
— Белая температура подразумевает собой если же руки ноги ледяные, тогда нужно его одеть, так как у него может быть озноб и нужно дать «Но-шпу» чтобы расширить сосуды, чтобы была лучше теплоотдача.
Ну и обильное питье это первая рекомендация любого врача.

Промывание носа солевым раствором

В целом это безопасно делать в первые несколько дней болезни, но дальше если уже больше 3-х дней болезни — это может быть опасно. Часто так бывает когда слизь из носа зеленеет, если вы интенсивно спрыскиваете обратно в нос, то фактически — это частый фактор отита. Что касается нафтизина, он запрещен ребенку до 2-х лет.

Что касается других сосудо-сужающих средств

Если у ребенок не может спать или у него сильно заложен нос, то конечно вы значительно облегчите его состояние если закапаете ему «Називин», которой разрешен от нулевого возраста.
Если у ребенка температура больше 38.5°, то однозначно ему нужно дать жаропонижающее средство. Если у него 38°, но при этом самочувствие его бодрое, то тогда можно подождать. При температуре 38° с плохим самочувствием, когда ребенок лежит и ему плохо тогда можно конечно сбивать и такую низкую температуру.

Ромашка и мед

Что касается ромашки и меда это все индивидуально, если у ребенка нет аллергии на мед и ромашку. Если ребенку до года грудное молоко помогает реже болеть ОРВИ. Мыть руки это очень важный способ профилактики ОРВИ. Здоровый образ, также закаливание это все что советуют врачи педиатры с рождения детей, также в некоторых случаях это также вакцинация. Потому что что такое ОРВИ? Это в том числе грипп.